Die ersten Meisterschaftsspiele 2011 PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von Administrator   
Donnerstag, 27. Januar 2011
…brachten die Hälfte der möglichen Mannschaftspunkte.
Am 15.Jänner siegte in der Kärntnerliga unsere 1.Mannschaft auswärts gegen die 1.Mannschaft von Feffernitz mit 4.5:3.5.An den Spitzenbrettern konnten FM Egon Reichmann ( gegen IM Simon Jeric) und Dr.Paul Frank ( gegen FM Zan Kavcic) ihre Partien Remis halten.Ebenfalls Unentschieden erreichten Robert Hafner, DI Ulf Bartl und Marcel Zauchenberger.Den Mannschaftserfolg ermöglichten die Siege von DI Dieter Frank und Marco Ravnjak ( U-16).
Im Heimspiel der Unterliga verlor unsere 2.Mannschaft das "Stadtderby" gegen die mit 3 MK angetretene 1.Mannschaft der Schachfreunde Villach mit 3:5.Mit Ausnahme des Jugendbrettes hatten die Schachfreunde an allen Brettern ein beträchtliches Elo-Übergewicht.Die Erfolge von Reinhard Jonach,Robert Eder und Felix Conrad ( U-16) hielten die Niederlage in einem erträglichen Rahmen.
 
Am 22.Jänner siegte in der Bezirksliga Mitte Mitte unsere 3.Mannschaft im Heimspiel gegen die 1.Mannschaft aus Bad Kleinkirchheim mit 5.5:2.5.Die Begegnung hatte mit einer Gedenkminute für den kürzlich verstorbenen Max Ragossnig jun.begonnen,der über viele Jahre mit seinem Klub Bad Kleinkircheim nach Villach gekommen ist.Gewonnen haben Artur Umfahrer,Reinhard Jonach,Franz Juritsch und Robert Eder.Unentschieden erzielten Gottfried Reif,Franz Maurer und Sandro Lippitsch (U-16).
Im Auswärtsspiel der Bezirksliga West verlor unsere 4.Mannschaft gegen die 1.Mannschaft von Kötschach/Mauthen mit 1.5:6.5.Die hohe Niederlage kommt gegen die an sieben Brettern Elostärkeren Heimischen nicht unerwartet.So konnten nur Walter Hasberger mit einem Sieg am Spitzenbrett und Mannschaftsführer Erich Kuss mit einem Remis punkten.
 
 
BLM / Runde 5 Esv Askoe Admira Villach Sg Rbb Bad Kleinkircheim 5.5 : 2.5
Brett 1 Umfahrer Artur - 1792 Ragossnig Helmut - 1750 1:0
Brett 2 Reif Gottfried - 1728 Lassnig Georg - 1600 Remis
Brett 3 Jonach Reinhard - 1701 Wriessnig Ludwig - 1486 1:0
Brett 4 Maurer Franz - 1617 Oberdorfer Siegfried - 1568 Remis
Brett 5 Juritsch Franz - 1539 Fermitsch Guenter - 1509 1:0
Brett 6 Eder Robert - 1441 Grabner Jakob - 1370 1:0
Brett 7 Lippitsch Sandro - 1418 Ragossnig Max Sen. - 1276 Remis
Brett 8 Lippitsch Cindy - 1245 Weißmann Florian - 1147 0:1

 

BLW / Runde 5 Raika Koetschach-Mauthen Esv Askoe Admira Villach 6,5 : 1,5
Brett 1 Berger Josef - 1836 Hasberger Walter - 1697 0:1
Brett 2 Plozner Claudio - 1800 D Incecco Stefano - 1674 1:0
Brett 3 Wlattnig Andreas - 1721 Bricori Bekim - 1600 1:0
Brett 4 Lederer Peter - 1742 Guzikowski Pawel - 1636 1:0
Brett 5 Unterlass Ernst - 1609 Kuss Erich - 1550 Remis
Brett 6 Fankhauser Richard - 1558 Ravnjak Marco - 1571 1:0
Brett 7 Tillian Oswald - 1587 Conrad Felix - 1326 1:0
Brett 8 Langhold Simone Ravnjak Adolf 1:0
» Keine Kommentare
Es gibt bisher noch keine Kommentare.
» Kommentar schreiben
E-Mail (wird nicht veröffentlicht)
Name
Titel
Kommentar
Captcha Image Code neu generieren, falls er unlesbar sein sollte
 
< Zurück   Weiter >

 
 

 

 
 

JGS Webdesign 2003